Суббота, 18.11.2017, 02:36

История Школы

История школы

Ытык-Кюельская восьмилетняя школа открылась в 1966-67 учебном году в старом 2-х этажном здании.

Первым директором работал  Николай Иванович  Алексеев, завучем  Егор Гаврильевич Ермолаев. Было открыто  16 класс - комплектов, где обучались 373 учащихся и работали 29 педагогов.

Первые выпускники восьмилетки – 41 учащийся. Из них начальник управления при Департаменте печати и массовых информационных средств Правительства РС (Я) А.Д. Петрова, Почетный гражданин улуса, член союза журналистов РФ, Отличник печати А.А. Морхоева,  заместитель начальника управления внутренних дел Амгинского улуса, первый подполковник-  женщина из Таттинского улуса А.Е. Илларионова (Винокурова), член Союза журналистов РФ  М.А. Мурунов, заместитель директора технического лицея села ВилючанСунтарского улуса Т.Н. Николаева (Сергеева), отличник культуры  Республики Саха (Якутия)  С.И. Михайлова, отличник связи РФ М.С. Белолюбская  и другие.

Первый директор школы Алексеев Николай Иванович

С 1969 года по 1976 года директором восьмилетней школы работал отличник образования народного просвещения ЯАССР Михаил Гаврильевич Кузьмин.В 1975-1976 учебном году введено в эксплуатацию  новое здание на 320 мест.

skfD.JPG

Директор  школы Кузьмин Михаил Гаврильвич

Ытык-Кюельская восьмилетняя школа реорганизована в среднюю школу, решением РИК Алексеевского района №2-12 от 20 февраля 1990 года.

Директором  средней школы работал Иосиф Игнатьевич Николаев. Построены здания учебно - производственной мастерской с гаражом, новый учебный корпус для начальной школы.  В 29 классах – комплектах обучались  502 учащихся разных национальностей. В начальных классах открылись экспериментальные классы с углубленным изучением иностранного языка. Начата совместная работа с музыкальной школой по введению дополнительных часов по ритмике, музыкальной грамоте.   Были приобретены трактор, автомашина. Школа одна из первых в районе получила лицензию на право ведения образовательной деятельности по начальной профессиональной подготовке.

николаев

Первый директор средней школы Николаев Иосиф Игнатьевич

P3140076

С осени 1993 года школа переведена в здание Таттинской гимназии.Директором работал  Неустроев Алексей Александрович, заместителем директора по учебной работе  – Охлопкова З.П.

Ытык-Кюельской средней общеобразовательной школе присвоено имя полного кавалера орденов Славы Дмитрия Ананьевича Петрова решением собрания депутатов Таттинского улуса Республики Саха (Якутия) № 4-5 от 22 февраля 2002 года, Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 17 июля 2006г. № 2824.

Директором ряд лет работал Николай Николаевич Голиков- отличник образования РС(Я), стипендиат фонда «Баргарыы», обладатель знака «Учитель ученических признаний».

111.jpeg

Директор  школы  Голиков Николай Николаевич