Суббота, 18.11.2017, 02:40

Прославим имя Героя!

Региональный юношеский конкурс военно-патриотических песен

«Прославим имя Героя!»

Региональный  конкурс военно-патриотических песен “Прославим имя Героя”проводились школой имени Д.А. Петрова в 2008 и 2010 годах среди юношей в с. Ытык-Кюель.   Конкурс ставит свою цель увековечивание имя полного кавалера орденов Славы Д.А.Петрова, открытие и продвижение новых талантов, воспитание юношей патриотизму.Данный проект школы по государственной программе “Создание условий для духовно-культурного развития граждан РС (Я)” по направлению  “Культура.Гражданственность. Патриотизм” получил грантПрезидента РС (Я). Авторы проекта – учитель русского языка и культуры Эртюкова В.И. и учитель музыки Новгородова А.А.

В первом конкурсе участвовали 158 учащихся из 5 улусов республики. Конкурс состоял из двух туров. Дипломантами в одиночном исполнении стали Аввакумов Вася (гимназия), Георгий Гуляев (ЫКОО-2), Саша Прохоров (Черкех), лауреатами Нариман Бехтюев(гимназия), Валера Мордовской (Кыйы), Рома Слепцов (ЫКОО-2). Дипломанты в ансамблевых исполнениях -  “Мичил” (Кыйы, Таттинский), “Уолан” (Томпонский улус), “Төлөн» ( Чурапча); лауреаты -  «Тоҕус тойон” (Туора-Кель), “Мохсо5оллор” (ЫКОО-1), “Уолан”(ЫКОО-2).

Высокое звание лауреата Гран-при и главный приз конкурса цветной телевизор получил Эдуард Власовиз Томпонского улуса, ныне известный певец в республике Ырыа Ча5аан. В групповых исполнениях обладателями Гран-при стал ансамбль “Подснежники Амги” из Харбалаха.

Во IIрегиональномконкурсе военно-патриотических песен «Прославим имя героя!» участников было 260 из 4 улусов Заречья республики.За лучшее исполнение военной песни Айтал Ермолаев (Туора-Кель) получил Гран-при. Отличительной чертой второго конкурса было прохождение участников в два турана призы семьи Д.А. Петрова. Все лучшие номера  были включены в гала-концерт регионального концерта.

«  Ноябрь 2017  »