Воскресенье, 24.09.2017, 04:58

Региональные Петровские чтения

В честь славного воина, полного кавалера орденов Славы Дмитрия Ананьевича Петрова, с 2003 года ежегодно проводится в школе научно – практическая конференция «Петровские чтения». В первой конференции работало шесть секций. Такие доклады учащихся как «Школьные годы Петрова», «Боевой путь Д.А. Петрова», «Послевоенная жизнь Д.А. Петрова», «История улицы имени Д.А. Петрова», «Увековечивание памяти Д.А. Петрова» положили начало этой традиции. В том же году состоялись педагогические чтения среди учителей школы.

В 2004 году IIПетровские чтения расширились и стали проводиться в районном масштабе. Кроме секции научных докладов из 9 школ улуса среди 5-8 классов, были впервые включены пробег «Звездная эстафета» с площади Победы до местностиТаастаах (Ворошилов), до родового места героя, и соревнования по стрельбеиз пневматического оружия в честь меткого стрелка-воина на призы семьи Петровых среди 9 – 11 классов. В 2006 году первым асолютным чемпионом по стрельбе стал  Туласынов Коля (ЫКСОШ-2). А в последних Петровских чтениях в 2016 году стала чемпионкой Гурьева Алена (Крест Халджай, Томпонский улус), набрала 151 очко и награждена винтовкой от семьи Петровых.

А в 2007 году улусные Петровские чтения взяли статус регионального. С того года ежегодно активно участвуют учащиеся из  Крест-Халджайской средней школы имени Героя Советского Союза Ф.М. Охлопкова, школ с. Мегино Алдан, Арыы Толоон, Уегэн, Сасыл Томпонского улуса, Мегино – Кангаласского, Чурапчинского и Таттинского улусов.

В 2015 году отмечаем волнительный, торжественный момент на открытии региональных Петровских чтений -  была исполнена учителями, учащимися школы песня “Славный воин” на слова Д. Павлова, в мелодии учителя музыки Новгородовой А.А., где воспеваются великие подвиги Д.А. Петрова.

В рамках Петровских чтений появились творческие конкурсы рисунков, макетов, художественного чтения среди мальчиков, видеороликов, презентаций, заочные конкурсы стихов и сочинений. Традиционные секции научных исследований это -“Героические подвиги якутских солдатов в Великой Отечественной войне”, “Боевой путь и жизнь наших земляков”, “Вечная Слава Великой Победе”. Нужно отметить, что участникииз года в год дорабатывают и расширяют свои исследования, находя новые материалы, письма, воспоминания, фотографии фронтовиков, исторические факты о войне. Так, работа Луковцева Родиона (7 класс, Таттинский лицей) получила дважды Гран-при в Петровских чтениях.

За 14 лет работы конференции рассмотрены множество интересных, содержательных научных докладов с богатым материалом, прославили своих боевых земляков в годы Великой отечественной войны и подняли чтения на новый уровень. Действительно Петровские чтения показали огромную роль в воспитании молодого поколения духу патриотизма. Пусть имя полного кавалера орденов Славы Дмитрия Ананьевича Петрова будет звучать на многие годы!