Воскресенье, 24.09.2017, 05:03

Утверждаю:

директор школы Сергеев Д.В.

«____»____________2015 г.

ПОРЯДОК

приема граждан в МБОУ «Ытык-Кюельская средняя общеобразовательная школа №2 имени Д.А. Петрова»

1.   Настоящий Порядок разработан с целью соблюдения  законодательства Российской Федерации в области образования в части приема и перевода граждан в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ытык-Кюельская средняя общеобразовательная школа №2 имени Д.А. Петрова»муниципального района «Таттинский улус» (далее Школа) и обеспечения их прав на обучения по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

2.    Прием граждан в Школу осуществляется в соответствие с Конституцией РФ, законами РФ «Об образовании» ( с изменениями и дополнениями), «О гражданстве Российской Федерации», «О беженцах», «О вынужденных переселенцах», «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Приказом министра МО и науки от 15февраля 2012г. №107, законом «Об образовании» РС(Я) от 23.05.1995г. № 59-1, приказ Минобрнауки Росси от 22 января 2014 №32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и  среднего общего образования", Типовым положением об образовательной учреждении, санитарно- эпидемиологическими правилами СанПиН 2.4.2.1178-02, нормативными документами РС(Я), Уставомобразовательного учреждения и настоящим порядком.

3.Порядок приема граждан для обучения по основным общеобразовательным программам обеспечивает прием в школу граждан, которые проживают на закрепленной территории Таттинского наслега.( распорядительный акт- Положение об организации учета детей, подлежащих обязательнгому обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования на территории муниципального района «Таттинский улус». утв. Главой  администрации от 15 августа 2009 )

4.  Прием граждан  в учреждение осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).

5.  С целью ознакомления родителей (законных представителей) обучающихся с уставом учреждения, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации учреждения, распорядительным актом органов местного самоуправления муниципального района, о закрепленной территории (далее - распорядительный акт), и гарантирующим прием всех закрепленных лиц и соблюдение санитарных норм и правил, другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса, школа  размещает копии указанных документов на официальном сайте учреждения.

6.  С целью проведения организованного приема в первый класс закрепленных лиц учреждение не позднее 10 дней с момента издания распорядительного акта размещает на официальном сайте школы, (в том числе электронных) информацию о количестве мест в первых классах; не позднее 1 августа - информацию о наличии свободных мест для приема детей, не зарегистрированных на закрепленной территории.

7. Прием граждан в учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность.В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения о ребенке:

а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии);

б) дата и место рождения;

в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка.

Родители (законные представители) ребенка предъявляют оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории.

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

8. При приеме в первый класс в течение учебного года или во второй и последующий классы родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют личное дело обучающегося, выданное учреждением, в котором он обучался ранее.

9. При приеме в учреждение на ступень среднего (полного) общего образования родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют выданный ему документ государственного образца об основном общем образовании.

10. Прием заявлений в первый класс учреждений для закрепленных лиц начинается не ранее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

11. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

12. Зачисление в учреждение оформляется приказом руководителя учреждения в течение 7 рабочих дней после приема документов.

13.  Учреждение, закончившее прием в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории до момента заполнения свободных мест.

14. Факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка с лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации учреждения, уставом учреждения фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) ребенка.

15. Документы, представленные родителями (законными представителями) детей, регистрируются в журнале приема заявлений

16. На каждого ребенка, зачисленного в учреждение, заводится личное дело, в котором хранятся все сданные при приеме и иные документы.